Победители премии Оскар-2020

События
2927

В ночь с воскресенья на понедельник в Лос-Анджелесе состоялось главное событие в мире кино – церемония вручения премии "Оскар". Лучшим фильмом и обладателем наибольшего количества статуэток стал южнокорейский фильм "Паразиты". Лучшими актером и актрисой — Хоакин Феникс ("Джокер") и Рене Зеллвегер ("Джуди"). Представляем полный список победителей.

Лучший фильм

  • "Паразиты" (победитель)
  • "Ford против Ferrari"
  • "Ирландец"
  • "Кролик Джоджо"
  • "Джокер"
  • "Маленькие женщины"
  • "Брачная история"
  • "1917"
  • "Однажды в… Голливуде"

Лучший режиссер

  • Пон Джун-хо, "Паразиты" (победитель)
  • Мартин Скорсезе, "Ирландец"
  • Тодд Филлипс , "Джокер"
  • Сэм Мендес, "1917"
  • Квентин Тарантино, "Однажды в… Голливуде"

Лучшая мужская роль

  • Хоакин Феникс, "Джокер" (победитель)
  • Антонио Бандерас, "Боль и слава"
  • Леонардо ДиКаприо, "Однажды в… Голливуде"
  • Адам Драйвер, "Брачная история"
  • Джонатан Прайс, "Два Папы"

Лучшая женская роль

  • Рене Зеллвеггер, "Джуди" (победитель)
  • Синтия Эриво, "Гарриет"
  • Скарлетт Йоханссон, "Брачная история"
  • Сирша Ронан, "Маленькие женщины"
  • Шарлиз Терон, "Скандал"

Лучший актер второго плана

  • Брэд Питт, "Однажды в… Голливуде" (победитель)
  • Том Хэнкс, "Прекрасный день по соседству"
  • Энтони Хопкинс, "Два Папы"
  • Аль Пачино, "Ирландец"
  • Джо Пеши, "Ирландец"

Лучшая актриса второго плана

  • Лора Дерн, "Брачная история" (победитель)
  • Кэти Бейтс, "Дело Ричарда Джуэлла"
  • Скарлетт Йоханссон, "Кролик Джоджо"
  • Флоренс Пью, "Маленькие женщины"
  • Марго Робби, "Скандал"

Лучший иностранный фильм

  • "Паразиты" (победитель)
  • "Тело Христово"
  • "Страна меда"
  • "Отверженные"
  • "Боль и слава"

Лучший анимационный фильм

  • "История игрушек 4" (победитель)
  • "Как приручить дракона 3"
  • "Я потерял свое тело"
  • "Клаус"
  • "Потерянное звено"

Лучший документальный фильм

  • "Американская фабрика" (победитель)
  • "Пещера"
  • "На краю демократии"
  • "Для Самы"
  • "Страна меда"

Лучший оригинальный сценарий

  • "Паразиты", Пон Джун-хо (победитель)
  • "Достать ножи", Райан Джонсон
  • "Брачная история", Ноа Баумбак
  • "1917", Сэм Мендес и Кристи Уилсон-Кернс
  • "Однажды в… Голливуде", Квентин Тарантино

Лучший адаптированный сценарий

  • "Кролик Джоджо", Тайка Вайтити (победитель)
  • "Ирландец", Стивен Зеллиан и Чарльз Брандт
  • "Джокер", Тодд Филлипс и Скотт Сильвер
  • "Маленькие женщины", Грета Гервиг
  • "Два Папы", Энтони МакКартен

Лучшая операторская работа

  • "1917" (победитель)
  • "Ирландец"
  • "Джокер"
  • "Маяк"
  • "Однажды в… Голливуде"

Лучший монтаж

  • "Ford против Ferrari" (победитель)
  • "Ирландец"
  • "Кролик Джоджо"
  • "Джокер"
  • "Паразиты"

Лучшие визуальные эффекты

  • "1917" (победитель)
  • "Мстители: Финал"
  • "Ирландец"
  • "Король Лев"
  • "Звездные войны: Скайуокер. Восход"

Лучший грим и прически

  • "Скандал" (победитель)
  • "Джокер"
  • "Джуди"
  • "Малефисента: Владычица тьмы"
  • "1917"

Лучший дизайн костюмов

  • "Маленькие женщины" (победитель)
  • "Ирландец"
  • "Кролик Джоджо"
  • "Джокер"
  • "Однажды в… Голливуде"

Лучший художник-постановщик

  • "Однажды в… Голливуде" (победитель)
  • "Ирландец"
  • "Кролик Джоджо"
  • "1917"
  • "Паразиты"

Лучший композитор

  • "Джокер" (победитель)
  • "Маленькие женщины"
  • "Брачная история"
  • "1917"
  • "Звездные войны: Скайуокер. Восход"

Лучшая песня

  • "(I’m Gonna) Love Me Again", "Рокетмен" (победитель)
  • "I Can’t Let You Throw Yourself Away", "История игрушек 4"
  • "Stand Up", "Гарриет"
  • "Into The Unknown", "Холодное сердце 2"
  • "I’m Standing With You", "Прорыв"

Лучший монтаж звука

  • "Ford против Ferrari" (победитель)
  • "Джокер"
  • "1917"
  • "Однажды в… Голливуде"
  • "Звездные войны: Скайуокер. Восход"

Лучшее сведение звука

  • "1917" (победитель)
  • "К звездам"
  • "Ford против Ferrari"
  • "Джокер"
  • "Однажды в… Голливуде"

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • "Любовь к волосам" (победитель)
  • "Дочь"
  • "Незабываемо"
  • "Котбуль"
  • "Сестра"

Лучший короткометражный фильм

  • "Окно напротив" (победитель)
  • "Братство"
  • "Футбольный клуб Нефты"
  • "Сария"
  • "Сестра"

Лучший короткометражный документальный фильм

  • "Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)" (победитель)
  • "В отсутствие"
  • "Жизнь захватывает меня"
  • "Иди, беги, ча-ча"
  • "Супермен из Сент-Луиса"
comments powered by HyperComments