Итоги премии "Оскар – 2016". Список лауреатов

События
12006

Вечером 28 февраля состоялось главное событие в мире кино – 88-я церемония вручения наград премии "Оскар". Представляем полный список победителей.

По традиции мероприятие проходило в театре "Долби" в Лос-Анджелесе, а его ведущим во второй раз выступил популярный американский стендап-комик Крис Рок.

Максимальное количество наград забрал фильм Джорджа Миллера "Безумный Макс: Дорога ярости" – на его счету шесть статуэток. Следом за ним идет картина с тремя наградами – "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Но лучшим фильмом по версии киноакадемиков в конечном итоге стала драма "В центре внимания".

Полный список номинантов и лауреатов премии "Оскар" в этом году выглядит так:

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

"В центре внимания" (победитель)
"Безумный Макс: Дорога ярости"
"Бруклин"
"Выживший"
"Игра на понижение"
"Комната"
"Марсианин"
"Шпионский мост"

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Алехандро Гонсалес Иньярриту, "Выживший" (победитель)
Адам МакКей, "Игра на понижение"
Джордж Миллер, "Безумный Макс: Дорога ярости"
Леонард Абрахамсон, "Комната"
Том МакКарти, "В центре внимания"

ЛУЧШИЙ АКТЕР

Леонардо ДиКаприо, "Выживший" (победитель)
Брайан Крэнстон, "Трамбо"
Майкл Фассбендер, "Стив Джобс"
Мэтт Дэймон, "Марсианин"
Эдди Редмэйн, "Девушка из Дании"

Читайте также: 10 мест из фильма "Выживший", которые стоит посетить

ЛУЧШАЯ АКТРИСА

Бри Ларсон, "Комната" (победитель)
Дженнифер Лоуренс, "Джой"
Кейт Бланшетт, "Кэрол"
Сирша Ронан, "Бруклин"
Шарлотта Рэмплинг, "45 лет"

ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА

Марк Райлэнс, "Шпионский мост" (победитель)
Кристиан Бэйл, "Игра на понижение"
Марк Руффало, "В центре внимания"
Сильвестр Сталлоне, "Крид: Наследие Рокки"
Том Харди, "Выживший"

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА

Алисия Викандер, "Девушка из Дании" (победитель)
Дженнифер Джейсон Ли, "Омерзительная восьмерка"
Кейт Уинслет, "Стив Джобс"
Руни Мара, "Кэрол"
Рэйчел МакАдамс, "В центре внимания"

Читайте также: "Девушка из Дании" - интересные факты о нашумевшем фильме

ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Джош Сингер, Томас МакКарти, "В центре внимания" (победитель)
Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули, Ронни Дель Кармен, "Головоломка"
Андреа Берлофф, Джонатан Херман, С. Ли Сэвидж, Алан Венкус, "Голос улиц"
Алекс Гарленд, "Из машины"
Мэтт Чарман, Итан Коэн, Джоэл Коэн, "Шпионский мост"

ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Чарльз Рэндольф, Адам МакКей, "Игра на понижение" (победитель)
Ник Хорнби, "Бруклин"
Эмма Донохью, "Комната"
Филлис Наджи, "Кэрол"
Дрю Годдард, "Марсианин"

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

"Головоломка" (победитель)
"Аномализа"
"Барашек Шон"
"Воспоминания о Марни"
"Мальчик и мир"

Читайте также: Победители премии "Золотой глобус - 2016"

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

"Сын Саула", Венгрия (победитель)
"Война", Дания
"Гордость", Иордания
"Мустанг", Франция
"Объятия змея", Колумбия

ЛУЧШИЙ КОМПОЗИТОР

Эннио Морриконе, "Омерзительная восьмерка" (победитель)
Джон Уильямс, "Звездные войны: Пробуждение силы"
Йохан Йоханнссон, "Убийца"
Картер Беруэлл, "Кэрол"
Томас Ньюман, "Шпионский мост"

ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ К ФИЛЬМУ

"Writing’s On The Wall", "007: СПЕКТР" (победитель)
"Earned It", "Пятьдесят оттенков серого"
"Manta Ray", "Гонка на вымирание"
"Simple Song 3", "Молодость"
"Til It Happens To You", "Зона охоты"

Читайте также: Премия "Оскар" - рекорды и интересные факты

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Маргарет Сиксел, "Безумный Макс: Дорога ярости" (победитель)
Том Макардл, "В центре внимания"
Стивен Миррион, "Выживший"
Марианн Брэндон, Мэри Джо Марки, "Звездные войны: Пробуждение силы"
Хэнк Коруин, "Игра на понижение"

ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР

Эммануэль Любецки, "Выживший" (победитель)
Джон Сил, "Безумный Макс: Дорога ярости"
Эдвард Лэкмен, "Кэрол"
Роберт Ричардсон, "Омерзительная восьмерка"
Роджер Дикинс, "Убийца"

ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК

Колин Гибсон, Лиза Томпсон, "Безумный Макс: Дорога ярости" (победитель)
Джек Фиск, Хамиш Парди, "Выживший"
Ив Стюарт, Майкл Стэндиш, "Девушка из Дании"
Артур Макс, Селия Бобак, "Марсианин"
Адам Штокхаузен, Рена Деанджело, Бернхард Хенрих, "Шпионский мост"

Читайте также: Громкие курьезы в истории "Оскара"

ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН КОСТЮМОВ

Дженни Беван, "Безумный Макс: Дорога ярости" (победитель)
Жаклин Уэст, "Выживший"
Пако Дельгадо, "Девушка из Дании"
Сэнди Пауэлл, "Золушка"
Сэнди Пауэлл, "Кэрол"

ЛУЧШИЙ ЗВУК

"Безумный Макс: Дорога ярости" (победитель)
"Выживший"
"Звездные войны: Пробуждение силы"
"Марсианин"
"Шпионский мост"

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

"Безумный Макс: Дорога ярости" (победитель)
"Выживший"
"Звездные войны: Пробуждение силы"
"Марсианин"
"Убийца"

ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

"Из машины" (победитель)
"Безумный Макс: Дорога ярости"
"Выживший"
"Звездные войны: Пробуждение силы"
"Марсианин"

Читайте также: Премия "Сезар - 2016" - полный список победителей

ЛУЧШИЙ ГРИМ И ПРИЧЕСКИ

"Безумный Макс: Дорога ярости" (победитель)
"Выживший"
"Столетний старик, который вылез в окно и исчез"

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

"Эми" / Amy (победитель)
"Взгляд тишины" / The Look of Silence
"Земля картелей" / Cartel Land
"Зима в огне" / Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom
"Что случилось, мисс Симон?" / What Happened, Miss Simone?

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

"Заика" / Stutterer (победитель)
"Аве Мария" / Ave Maria
"День первый" / Day One
"Все будет хорошо" / Everything Will Be Okay
"Шок" / Shok

Читайте также: BAFTA-2016 - самые яркие моменты церемонии

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

"Девушка в реке: Цена прощения" / A Girl in the River: The Price of Forgiveness (победитель)
"Команда номер 12" / Body Team 12
"Клод Ланзманн: Призраки холокоста" / Claude Lanzmann: Spectres OF The Shoah
"Последний день свободы"/ Last Day Of Freedom
"Чау в тылу" / Chau, Beyond the Lines

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

"Медвежья история" / Historia de un oso (победитель)
"Пролог" / Prologue
"Санджай и его команда" / Sanjay's Super Team
"Мы не можем жить без космоса"
"Мир будущего" / World of Tomorrow

comments powered by HyperComments